数学解决问题100道(数学解决问题能力差怎么办)

三年级数学解决问题100道(字数少?

1、4。5×0。9的积是( ),保留一位小数是( )。

2、11÷6的商用循环小数表示是( ),精确到十分位是( )。

3、36000平方米=( )公顷 5。402千克=( )千克( )克

2千米7米=( )千米 ( )小时=2小时45分

4、在○里填上“>”、“<”或“=”

0。

78÷0。99○0。78 7。8×1。3○7。8 9。027×100○9。027÷0。01

5、根据“一种钢丝0。25米重0。2千克”可以求出( ),列式是( );也可以求出( ),列式是( )。

6、一个长方形的周长是36米,已知长是宽的3倍,这个长方形的面积是( )。

7、小林的平均步长是0。7米,他从家到学校往返一趟走了820步,他家离学校( )米。

8、把一个小数的小数点向右移动两位,得到一个新数,与原数相差44。55,原数是( )。

9、一个直角三角形的三条边分别是6厘米,8厘米和10厘米,这个三角形的面积是( )平方厘米,斜边上的高是( )厘米。

数学 解决问题

  • 某市生姜合作社有一批生姜若干吨,有三种销售方式,利润如下表:已知合作社的加工能力如下:若生姜总量再增加20吨,粗加工刚好10天全部加工完,若生姜总量减少20吨,精加工刚好20天全部加工完,且精加工比粗加工每天少加工10吨。又精加工与粗加工不能同时进行,而受季节限制,基地必须在15天(含15天)内全部加工完或销售。为此基地制定了三种方案:①尽可能的精加工,来不及加工的在市场直接销售;②全部粗加工;③将一部分精加工,剩余的粗加工,刚好15天完成。解答下列问题:一求合作社这批生姜有多少吨?二哪种方案获利最多?最多是多少万元?
  • 1) 设粗加工每天x吨,则精加工每天x-10 吨,列方程有10x=20*(x-10),求得x的值,求得总共200吨2)有了上题答案易求得第二题答案 {1}10*15*0.8+50*0.1=125 {2}200*0.5=100 {3}设精加工x天,得方程 10x+20*(15-x)=200 x=10 10*10*0.8+5*20*0.5=130由此可得第一种好

小学六年级上册数学,解方程和列方程解决问题,要过程,求大神解答,谢谢

  • 小学六年级上册数学,解方程和列方程解决问题,要过程,求大神解答,谢谢
  • 解:方程两边同时乘 25 1×4=14 方程两边同时乘4 x=1

三年级数学上单元综合检测卷(六)六解决问题贵州安顺五小一个正方形的边长增加9厘米,它的周长增加多

  • 厘米
  • 那个饭店和部分关心人吐舌头

期末考试数学解决问题,算式和意思都是对的只是结果错了会全部扣完分吗?

  • 期末考试数学解决问题,算式和意思都是对的只是结果错了会全部扣完分吗?
  • 会,只要结果错了,那么这个题就错了

四年级数学解决问题怎么做最便宜

  • 四年级数学解决问题怎么做最便宜
  • 题目呢?

数学解决问题,上衣160元,下衣是上衣的0·5,其O.5要换成分数,可手机 打。不出来。求下衣·多

  • 数学解决问题,上衣160元,下衣是上衣的0·5,其O.5要换成分数,可手机 打。不出来。求下衣·多少钱?
  • 80元。。。

小学数学解决问题里,答案算错了,怎么扣分

  • 小学数学解决问题里,答案算错了,怎么扣分
  • 根据分值来算,一般是1-2分,当然是前提是前面的步骤都没有错。

二年级下册数学小状元3,4单元测试卷,八,解决问题5怎么做

  • 二年级下册数学小状元3,4单元测试卷,八,解决问题5怎么做
  • 兄台,上传照片,不然帮不上你~!

解决问题,数学题,瑶瑶的蜡笔有36支,用了10天后,还剩20支,她用了多少支蜡笔

  • 解决问题,数学题,瑶瑶的蜡笔有36支,用了10天后,还剩20支,她用了多少支蜡笔
  • 16只 36-20=16

高二与男同学在学习方面可以互补 上下课都一起讨论问题解决问题 他数学好我语文外语好这样可以一起学习

  • 高二与男同学在学习方面可以互补 上下课都一起讨论问题解决问题 他数学好我语文外语好这样可以一起学习达到效果嘛
  • 可以的,没问题。互相沟通,学习效率简直高到令人发指
版权声明